Мы работаем над импортозамещением

26.10.2017

Под председательством Владимира Путина 26 октября 2017 г. в Кремле состоялось расширенное заседание Совета Безопасности. На нём Президент России озвучил приоритетные меры, которые позволят стране не просто своевременно выявлять угрозы, а активно реагировать на них:

  1. Совершенствование государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России. Повышение защищённости информационных систем и сетей связи государственных органов;

  2. Максимальное снижение рисков, связанных с объективной необходимостью использовать иностранные программы и телекоммуникационное оборудование;

  3. Последовательная реализация проектов импортозамещения;

  4. Повышение безопасности и устойчивости работы инфраструктуры российского сегмента сети Интернет;

  5. Содействие созданию системы международной информационной безопасности, развитие сотрудничества с партнёрами на глобальных и региональных площадках, таких как ООН, БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества, АТЭС, ОДКБ, СНГ и других, проведение межведомственных консультаций и переговоров.

АО "НПП Кибертехника" реализует проекты, удовлетворяющие вектору, заданному главой государства.

Напомним, что на настоящий момент в Российской Федерации приняты следующие нормативно-правовые акты, касающиеся импортозамещения:

  • Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 188-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 14 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

"… создается единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее — реестр российского программного обеспечения) …"

"… нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок …"

"… Установить запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств, а также исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения (далее — программное обеспечение и (или) права на него), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд …"

"… Утвердить прилагаемый план перехода в 2016 — 2018 годах федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения …"

  • Приказ Минкомсвязи России от 29 июня 2017 г. № 334 "Об утверждении методических рекомендаций по переходу федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения, в том числе ранее закупленного офисного программного обеспечения"

"… Утвердить прилагаемые методические рекомендации по переходу федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения ..."


Поделиться: